Новости


Промышленная безопасность

Высокий уровень готовности АО «СНПС-Актобемунайгаз» к зимнему периоду и чрезвычайным ситуациям подтверждён в ходе учения «Қыс-2025»



11.11.2025

В рамках областного командно-штабного учения «Қыс-2025», прошедшего с 6 по 7 ноября 2025 года под руководством акима Актюбинской области, АО «СНПС-Актобемунайгаз» продемонстрировало высокий уровень готовности служб и подразделений к действиям в условиях зимнего периода и при возможных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Целью учения, проводимого в рамках месячника по проверке готовности органов управления и сил гражданской защиты (с 20 октября по 20 ноября), стало повышение уровня готовности предприятий региона к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и проверка их способности к слаженному реагированию.

На основании организационных указаний акима области Департамент охраны труда, охраны окружающей среды, чрезвычайных ситуаций и координации АО «СНПС-Актобемунайгаз» совместно с филиалами провёл ряд практических мероприятий:

  • организованы меры по обеспечению жизнедеятельности объектов при возможных метелях, буранах и гололёде;
  • проведено информирование работников о проводимом учении и алгоритмах действий в экстремальных погодных условиях;
  • уточнены планы гражданской защиты и взаимодействия с территориальными службами;
  • проверена готовность систем оповещения, связи, энерго-, тепло- и водоснабжения;
  • проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС в филиалах;
  • обеспечен личный состав формирований зимней спецодеждой и необходимым оборудованием;
  • проведены объектовые смотры готовности формирований гражданской защиты и практические занятия.

Особое внимание в ходе учений было уделено работе подразделений Жанажольского нефтегазоперерабатывающего комплекса. Здесь проведена проверка боевой готовности пожарно-аварийно-спасательных частей №4 и №21, газоспасательной службы и медицинского подразделения ТОО «Медикер-ПМ». Осмотр техники, средств индивидуальной защиты, дыхательных аппаратов, а также выполнение нормативов по сбору и выезду по тревоге показали высокий уровень профессиональной подготовки. Учебный норматив №4 «Сбор и выезд по тревоге» выполнен на отлично.

В ходе практической части учения были отработаны действия по своевременному оповещению, взаимодействию различных служб, проведению аварийно-спасательных и неотложных работ в условиях зимнего периода. Особое внимание уделялось отработке сценариев метелей, отключений электроэнергии, дорожно-транспортных происшествий и пожаров.

По итогам командно-штабного учения «Қыс-2025» все поставленные задачи выполнены в полном объёме. Аварийно-спасательные службы и формирования гражданской защиты компании подтвердили свою готовность к оперативным действиям в любых условиях. Незначительные замечания, выявленные в ходе проверки, приняты в работу — даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию реагирования на чрезвычайные ситуации.

Заместитель директора ДОТ, ООС, ЧС и К – начальник отдела ЧС и ГО АО «СНПС-Актобемунайгаз» Т.З. Сагиев отметил, что системный подход к обучению персонала, технической готовности оборудования и взаимодействию с государственными структурами позволяет компании гарантировать безопасность работников и бесперебойность производственных процессов даже в условиях суровой зимы.

Учение «Қыс-2025» подтвердило, что АО «СНПС-Актобемунайгаз» надёжно обеспечивает безопасность производственных объектов и готово к эффективным действиям в случае любых чрезвычайных ситуаций зимнего периода.











Официальные (рыночные) курсы валют
Официальные (рыночные) курсы валют


Акимат города Актобе

Акимат Актюбинской области

«ПетроКазахстан Инк.»